12 октября 2009 г.

Славянскому химико-механическому техникуму 100 лет

В октябре славянский перечень учебных заведений-долгожителей пополнил химико-механический техникум. Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию техникума, прошло в субботу, 3 октября, в концертном зале санатория «Юбилейный» на Славянском курорте. Напомним, что в этом году 100-летний юбилей отметила также славянская ООШ №6.
08-10-2009
День рождения «лучшего в Украине» (по словам директора СХМТ) или «лучшего в мире» (по мнению выпускников) техникума было решено отметить в неформальной обстановке, без президиума и длинных речей. Как оказалось впоследствии, получилось только без президиума. Что поделать, гостей на юбилее было предостаточно и рассказать хотелось о многом.
Поздравить коллектив техникума пришли выпускники прошлых лет, представители городской и районной администраций и учреждений города, руководители вузов Славянска и Харькова и многие-многие люди, чья судьба в разные годы была связана с химико-механическим техникумом.

В начале мероприятия с короткой речью выступил директор СХМТ Виктор Урайчик.
- Я горд, что мне довелось возглавлять такой замечательный техникум. Горжусь его коллективом и студентами, - сказал он.
Коротко произвели перекличку выпускников СХМТ от 1950-х годов до наших дней, после чего была показана видеоистория техникума, составленная из архивных фотографий. Кадры, на которых зрители узнавали себя или любимых преподавателей, сопровождались аплодисментами.
От имени городских властей коллектив СХМТ поздравил славянский голова Валентин Рыбачук. Мэр отметил значимость 100-летия техникума для города, подчеркнул, что выпускниками СХМТ являются многие известные и успешные люди, такие как Сергей Спаситель - начальник Славянского отдела УСБУ, Лариса Бурлуцкая - генеральный директор СЗВИ, Виктор Антоненко - начальник Северско-Донецкого БУВР и многие другие. Валентин Леонидович вручил поздравительную грамоту городского совета коллективу СХМТ. И так как на день рождения без подарков не приходят, подарил Виктору Урайчику картину Сергея Сметанкина, на которой изображен старый корпус СХМТ. Кстати, Сергей Сметанкин также является выпускником техникума.
Выступлением мэра было положено начало потрясающей поздравительной кампании. Под конец мероприятия презенты пришлось даже выносить со сцены, зато, например, оргтехникой юбиляра обеспечили качественно. Подарков было так много, что они не помещались на сцене.
Виктор Урайчик неоднократно упоминал, что высокая оценка уровня СХМТ, прежде всего - заслуга коллектива, потому в первую очередь был отмечен преподавательский состав. Причем отмечен на городском, профсоюзном и областном уровне грамотами, дипломами, благодарностями, а также наградами от министерства образования и науки Украины.
Поздравили юбиляров и представители высших учебных заведений.
И.о. ректора СГПУ Сергей Чуйко пожелал техникуму получить статус национального, хорошего финансирования, достойной зарплаты и больших вступительных конкурсов. Директор СЭСТ Михаил Горозий на правах старого друга Виктора Урайчика не стал зачитывать поздравительную речь, ограничившись теплыми пожеланиями в адрес техникума-юбиляра. Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский выразил искреннюю благодарность коллективу СХМТ.
- Мне всегда приятно принимать в НТУ выпускников из химико-механического техникума, - сказал он.
И это лишь малая часть всех поздравлений, ведь были еще и выпускники, организации, сотрудничающие с СХМТ. И тем не менее, всего мероприятия не хватило, чтобы вспомнить все заслуги преподавателей и высказать все поздравления.
Павел Тесленко