8 октября 2019 г.

Техникум в интернете 20 лет!

Кажется, ещё совсем недавно мы отмечали 10-летнюю дату создания интернет-сайта техникума, а вот уже настало 20-летие.
За последние годы электроника, интернет-технологии развиваются ускоренными темпами. Благодаря мобильной связи доступ до всемирной сети получили практически все жители. Ускорился и сам интернет, увеличились объемы передаваемой информации. Для сравнения – 20 лет назад мобильные телефоны в нашем учебном заведении имели всего 2-3 человека, включая студентов. Обычная «скорость» интернета тогда была 32 Кбит в секунду (т.е. в 1000 раз меньше сегодняшней) и связь не была постоянной, нужно было подключаться через модем по проводной телефонной линии.
Несмотря на всякие сложности, наш сайт всегда был онлайн все 20 лет, и не просто был, а развивался, трансформировался. Из набора статичных страничек сайт был переведен на динамичную google-платформу, что позволило оперативнее освещать происходящие в техникуме события, предоставило возможность другим преподавателям и сотрудникам наполнять и поддерживать сайт. В соответствии с новыми украинскими законами сайт был полностью переведен на государственный язык и превратился в официальное интернет-представительство техникума.

Создавались также и другие интернет-проекты. Важной вехой в этой связи было создание специальной статьи в Википедии – всемирной интернет-энциклопедии. Потрудиться над содержанием и оформлением пришлось основательно, но в результате статья прошла и была принята практически сразу. Чуть позже была создана украинская версия статьи, есть также планы на англоязычную версию.

Сравнительно недавно, чуть больше 5 лет назад, был сделан «локальный» сайт техникума. Как и всё новое, вначале дело продвигалось с трудом, но сейчас для всех преподавателей и студентов локальный сайт стал хорошим информационным помощником. Там размещаются различные внутренние объявления, расписание и замены, учебные материалы преподавателей, ссылки на другие электронные ресурсы техникума.
На протяжении 15 лет активно пополняется электронный фотоальбом техникума. В нём около 20 тысяч фотоснимков всех более-менее знаковых событий, юбилеев, концертов, конкурсов и других тематических фотографий. В последние годы, в связи с запретом в Украине российских сайтов, к сожалению, затруднен доступ к архивным материалам, но все новые размещаются на других фотохостингах.
Ровно 10 лет назад, в октябре 2009, был создан YouTube-канал, который с тех пор регулярно пополняется новыми видеороликами из жизни техникума. Особенно популярными становятся видео выпускных торжеств, праздничных мероприятий на День знаний и конкурса Мисс-СХМТ.
Не остаются без внимания личные и оперативные интернет-коммуникации. Так, недавно для студентов и преподавателей организован чат и канал в новом мессенджере Telegram. Есть чат только для преподавателей в Viber. Техникум присутствует в социальных сетях - Facebook, Twitter и других. Созданы и активно работают персональные учебные сайты некоторых преподавателей.

Интернет-ссылки:
https://www.cxmt.org - официальный сайт
https://ru.wikipedia.org/wiki/Славянский_химико-механический_техникум - Wikipedia
http://e.cxmt.org - локальный сайт техникума
http://e.cxmt.org/fiz  - персональный сайт преподавателя физики
http://www.youtube.com/user/cxmt1909 - Ютьюб-канал техникума
https://xim.pp.ua - неофициальный блог новостей.

Н. Камнев, преподаватель Славянского химико-механического техникума