10 марта 2023 г.

Уже не СХМТ, а СФКІнФарм

 

Le Roi est mort, vive le Roi! Славянского химико-механического техникума формально больше нет. С сегодняшнего дня наше учебное заведение называется "Слов'янський фаховий коледж індустрії та фармації". По иностранному модному "коледж" и сокращенное, похожее на тоже иностранное "СФКІнФарм" 😉.

На самом деле всем известный СХМТ начал трансформироваться в нынешний СФКІнФарм с конца 90-х. Под влиянием образовательных реформ, общей политической и, конечно, экономической обстановки в Украине происходили изменения, которые медленно незаметно сказывались на критериях и требованиях к подготовке специалистов. Последние годы многие техникумы, колледжи, университеты технической направленности стали выполнять в большей степени роль социальных институтов, чем профильных учреждений по подготовке специалистов.

Это естественно: сокращалось промышленное производство, уменьшался спрос на инженерно-технических работников, сокращалось количество детей, молодежи, падали практически до 0 конкурсы абитуриентов. Да и школы стали выпускать всех с любыми оценками, даже с 3 и 4 по 12-бальной системе. Зачастую такие выпускники школ поступали учиться в те самые техникумы, колледжи, университеты. Понятно, что даже стараниями опытных преподавателей таких студентов вряд ли можно было полноценно обучить основам специальности. 
С другой стороны, даже у выпускников-отличников особой мотивации учиться было всё меньше. Старение и выбывание опытных кадров с производственным и научным опытом, ветшание специального оборудования лабораторий - всё это не добавляло оптимизма. Сужу по многим другим учебным заведениям, где пришлось бывать самому или по отзывам коллег. Вот и  нас, может в меньшей степени, но также не минули описанные процессы трансформаций. Ну так, мягко выражаясь. 
Своеобразным маркером завершения истории традиционного Славянского химико-механического техникума стало открытие в 2009 г. коммерческой специальности "Фармация". Открытие платной специальности нетехнического профиля было вынужденной мерой, продиктованной временем и экономической ситуацией.
Сегодняшнее, вроде как формальное, переименование стало просто констатацией реально происходивших долгие годы процессов адаптации к нынешним реалиям. И того СХМТ, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, ну, может начала 2000-х, давно уже нет. Король умер. Да здравствует король!? 😇